-
Липчане любуются радугой
Говорят, увидеть такое - к удаче.
-
В России разработали фитоквас от стресса
Выпускники национального исследовательского университета ИТМО в Санкт-Петербурге разработали фитоквас под названием «Квайб», который, как утверждается, защищает от стресса. Об этом рассказывает РИА Новости.
Как пояснили в пресс-службе Национальной технологической инициативы, основой фитокваса является элеутерококк, который известен своими адаптогенными и антиоксидантными свойствами. Благодаря данному напитку можно ускорить метаболизм, адаптироваться к жаркому климату, укрепить иммунную систему и снять усталость.
В пресс-службе дополнили, что у фитокваса в настоящий момент отсутствуют аналоги. Прототип данного напитка уже прошел испытания в лабораторных условиях. Теперь команда российского стартапа намерена заняться подготовкой к запуску производства пилотной партии, но для расширения линейки фитокваса необходимо сначала найти инвесторов. -
В Дагестане туристка сорвалась со скалы
Медики не спасли пожилую туристку, получившую травмы во время путешествия по Дагестану. Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на издание «Сапа».
Инцидент произошел в Унцукульском районе, на окраине села Ирганай. По данным Telegram-канала, 64-летняя женщина упала в обрыв высотой 2,5 метра. В результате пострадавшая получила серьезные травмы. Ее направили в районную больницу, оказали всю необходимую помощь, но спасти не смогли.
Известно, что в Дагестан она приехала из Нижнего Новгорода. В момент инцидента, предположительно, она находилась в состоянии алкогольного опьянения.
В минувшую пятницу по инициативе главы администрации области Олега Королева состоялось совещание руководителей муниципалитета, депутатов райсовета, руководителей всех структурных подразделений района и глав сельсоветов.
Глава региона отметил, что впервые за послереформенные годы он использует тактику «горизонтальной» перестановки кадров, хорошо зарекомендовавшую себя в советское время, когда люди с опытом посылались на «прорыв» на трудные участки производства. Дело в том, что из 18 сельских районов 11 самодостаточны. Остальные нуждаются в дотациях, чтобы сформировать бюджет. Среди них – Измалковский район. Глава его, Владимир Коршиков, недавно подал в отставку. Исполнять обязанности ушедшего главы назначен Евгений Котов. По мнению О. Королева, именно такой человек, опытный руководитель, показавший себя на деле, сейчас нужен там, чтобы «подтянуть» экономику отстающего района. Олег Петрович выразил большую надежду, что 8 сентября измалковцы сделают выбор в пользу Евгения Котова.
По рекомендации Олега Королева исполняющим обязанности главы Лев-Толстовского района назначен Владимир Осетров, ранее работавший директором Чаплыгинского горгаза. Владимир Евгеньевич родом из поселка и многие годы работал здесь – председателем районного спорткомитета, бригадиром асфальтобетонного завода, директором ДРСУ, главным инженером в ДПМК и в райгазе. За 18 лет работы в газовом хозяйстве Владимир Евгеньевич показал себя как талантливый организатор производства. Под его руководством газоснабжающее предприятие города Чаплыгина из отстающего превратилось в успешное. Были построены благоустроенное административное здание, теплые гаражи, смонтирована газовая автозаправка, введен в действие абонентский отдел. Теперь у Владимира Осетрова есть все возможности применить имеющийся опыт в новой высокой должности.
На совещании много теплых слов было сказано в адрес Евгения Котова. Почти 10 лет он возглавлял район, вложив немало сил и энергии в его социальноэкономическое развитие, сделав его одним из лучших в области.
Исполняющий обязанности главы Лев-Толстовского района Владимир Осетров приступил к исполнению своих служебных обязанностей. Здесь же, на совещании, он объявил о проведении в понедельник рабочей планерки. Выступая перед собравшимися, Владимир Евгеньевич выразил надежду на взаимопонимание со специалистами и руководителями районной администрации, предприятий и организаций, чтобы сообща трудиться на благо жителей района.
Выступивший на совещании председатель районного Совета депутатов Игорь Архипкин сказал, что давно знает Владимира Осетрова как одного из лучших руководителей. Он способен справиться с поставленными перед районом задачами при поддержке всех структур управления и жителей района. Поэтому, отставив в сторону все амбиции, необходимо объединиться во имя одной цели – сделать жизнь левтолстовцев во всех отношениях лучше, комфортнее.
Завершая встречу, Олег Королев выразил надежду, что в сентябре этого года жители изберут главой района Владимира Осетрова. Ему же руководитель региона порекомендовал с первых дней работы использовать все полномочия и рычаги власти для реализации курса развития экономики и социальной сферы, обозначенного в областных и районных программах.
"Народное слово" № 36, 6 апреля 2013 г.